• Выездная школа старшеклассника

Основной задачей современной школы наряду с обучением является и воспитание учащихся, формирование личности, способной к постоянному саморазвитию и успешной самореализации в жизни.

Одним из оптимальных путей достижения этих целей, по нашему мнению, является наш проект «Выездная школа старшеклассника». Поскольку среди различных видов спорта туризм оказывает наиболее благоприятное влияние на личность ребенка. Как вид спорта комплексный и коллективный, он дает много ценного для жизни, не только позволяет детям приобрести знания о мире вокруг и сформировать многие необходимые в жизни навыки и умения, но и дает возможность развить ценные личностные качества такие, как: коллективизм, взаимопомощь, доброту, самостоятельность в принятии решений, способность принять на себя ответственность, коммуникабельность.

В «Выездной школе старшеклассника» оживают и получают совершенно новое звучание многие знания, полученные на уроках географии, биологии, математики, истории, краеведению, литературе, астрономии, которые подчас усваиваются формально и остаются обременяющим память балластом, негодным ни к какому употреблению. Но «Выездная школа старшеклассника» – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль «Выездной школы» в нравственном и духовном воспитании, социализации и развитии коммуникативных качеств подростков. Контакты, которые устанавливаются в походе, способствуют пониманию и установлению сотрудничества между участниками «Выездной школы».

«Выездная школа старшеклассника» – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни подростков. В ней вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле.

Выездная школа старшеклассника направлена на обеспечение всестороннего развития подрастающего поколения, утверждения здорового образа жизни, создания условий для занятий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельностью, профилактику заболеваний, вредных привычек и правонарушений, и конечно, самое главное, приобщение детей и юношества к патриотическому наследию своей Родины.

История выездных школ

1. Выездная школа старшеклассников - 2022 (??, Людиновский район)
    2. Выездная школа старшеклассников - 2021 (г. Жуков, Жуковский район)
    3. Выездная школа старшеклассников - 2020