• Выездная школа - 2022

«Выездная школа - 2022» была проведена с 10 по 12 июня 2022 года. 14 педагогов под руководством директора школы и почти 50 детей выехали в Людиново. Трехдневная программа «Выездной школы» была насыщена экскурсиями, спортивно-туристическими мероприятиями, интеллектуальными развлечениями и творческими делами. В первый день были посещены музеи «Зайцева Гора» (Барятинский район) и «Музей комсомольской славы» (Людиново), затем обустройство палаточного лагеря. Линейка - открытие «Выездной школы», традиционные вечерние мероприятия - веревочный курс на сплочение и военно-полевой кинотеатр (просмотр фильма о Великой Отечественной войне с дальнейшим обсуждением).

Во второй день в программе «Выездной школы» был пеший переход к захоронению одного из героев Великой Отечественной – связного с партизанским отрядом – Михалева Сергея Михайловича, расстрелянного за связь с партизанами в 1942 году. Могилу погибшего от рук фашистских оккупантов красноармейца группа школьников и педагогов привела в порядок.

В лагере ребят ждал интеллектуальный квест и «Тропа выживания», подготовленные педагогами 45-й школы. В данных мероприятиях учащимся пришлось пройти серьезные испытания в умении оказать первую помощь, научиться постоять за себя, используя навыки пешеходного туризма, перебираться через различные препятствия, показать умения стрелять, проявить смелость, выдержку.

От сильного, почти тропического ливня участников «Выездной школы» спасала «Звезда» - огромная растяжка – туристический тент, под которым собрался весь лагерь, чтобы сразиться в «Что? Где? Когда?». И пусть победила команда учителей, но азарт и интерес объединял всех. Вечером традиционное подведение итогов – свечка, минута молчания и «Гимн школы».

Последний день «Выездной» совпал с Днем России. Праздник начался с Гимна. Затем были песни у костра и даже зажигательные танцы. Перед отъездом в Калугу мы вновь посетили гостеприимный город воинской доблести – Людиново, посетили Казанский собор города, ведь День России совпал в этом году с православным праздником Святой Троицы.

Без чего еще трудно представить «Выездную школу»? Без вкусной еды, приготовленной на костре, без комаров, без песен у костра по гитару, а в этом году еще и под баян. Трудно представить «Выездную» без последней линейки, где все участники получают «грамотку» от педколлектива, а также без влюбленных в свою профессию педагогов, людей, которые в праздничные и выходные дни везут детей в своеобразную патриотическую школу, школу жизни, школу добра.