• Успех каждого ребёнка

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Главные цифры проекта (к 2024 году): создание в 85 субъектах России региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обновление материально-технической базы в сельской местности для занятий физкультурой и спортом для 935 тысяч детей, создание 245 детских технопарков «Кванториум» и 340 мобильных технопарков «Кванториум» для 2 млн детей, охват дополнительными общеобразовательными программами не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья.

Биотехнология

Биотехнология – сравнительно молодая дисциплина, но уже сейчас школьники смогут к ней прикоснуться. В школу поступило новое оборудование, с которым учащиеся экологических классов уже успели поработать.

Новые световые usb-микроскопы довольно просты в использовании. Они помогут ученикам любого возраста проникнуть в тайны микромира, а старшеклассники значительно расширят свои знания в области генетики и молекулярной биологии. Для них реализуются программы «Биологическое проектирование», «Основы биотехнологии» и «Мир под микроскопом».

Учителя провели интересные мастер-классы с использованием современных микроскопов. Дети смогут углублённо изучать биологию, участвовать с научных конкурсах, конференциях и олимпиадах.

На открытии биотехнологического кабинета директор школы Антон Ковалев пожелал ребятам успехов и потрясающих открытий в таком интересном направлении,

Открытие лаборатории «Биотехнология» — это федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Он предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и разнообразия образовательных программ, их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства.

Пешеходный туризм

Спортивный туризм - это спортивные походы, которые являются командным видом спорта. В туризме сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.

Увлечение спортивным туризмом позволяет познакомиться с культурой и бытом различных стран и народов, с замечательными и уникальными уголками природы, интересными достопримечательностями, а также получить удовольствие от общения, приобрести надежных товарищей.

Презентация лаборатории «Пешеходный туризм» состоялась ранее в рамках выездной школы старшеклассника в национальном парке «Угра» Козельского района. Лаборатория будет работать по трём направлениям: спортивный туризм, туристское краеведение и спортивное ориентирование.

Открытие лабораторий и закупка оборудования для них стала возможной благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Медиацентр

В медиалаборатории «СОШ №45» ученики получат возможность обучиться основам фото и видеосъёмки, а также основам художественной обработки при помощи Adobe After Effects и кинематографичному монтажу в Adobe Premiere.

В течение года юные киноделы будут изучать данные виды визуального искусства в теории и на практике, а также представлять свои проекты не только в школьной среде, но и на всероссийских фестивалях-конкурсах.

В медиалаборатории школьники познакомились с новым оборудованием и приняли участие в создании фоторепортажа. В дальнейшем им предстоит изучение фото- и видеомастерства, средств обработки фотографий и приемов видеомонтажа, работа с видеоконтентом. Им будут помогать учащиеся из школьного пресс-клуба «Новые горизонты».

Робототехника

В современном мире инженерная специальность является одной из самых востребованных. Ее популярность очевидна. Учащиеся, работающие в этой области, должны обладать знаниями в области проектирования, конструирования и программирования. Процесс усвоения таких знаний​ позволит им получить опыт познавательной и творческой деятельности, усвоить взаимосвязи между физикой, математикой, информатикой и технологией.

Особая роль отводится и школьной робототехнике. Именно это направление является наиболее перспективным в 21 веке.

Scratch – это язык программирования, который создан специально для обучения школьников младшего и среднего звена основам создания собственных игр, анимаций и для совместной работы над проектами.

Scratch – простой, понятный и невероятно весёлый язык программирования. В нём нет кодов, которые нужно знать и писать без ошибок. Всё, что требуется - умение читать и считать. Создать программу с помощью разноцветных блоков не сложнее, чем построить домик из конструктора!

На языке программирования Scratch можно работать и на мобильных устройствах, и на планшетах. Ребята смогут попробовать свои силы в программировании, например,создавать свои мультфильмы или игры.

Scratch можно использовать для образовательных целей и создавать в программе иллюстративные материалы для уроков не только по программированию, но и по другим предметам.

На мастер-классе по робототехнике ученики увидели вальс роботов, поучаствовали в робофутболе, робосумо, движении по траектории, поуправляли роботами через приложение на телефоне. На занятиях ребята будут проектировать и создать автоматизированные системы управления, роботы и программировать их.