• ЮнАрмия и кадетские дипломатические классы

Первый юнармейский отряд «Варяг» и Кадетский дипломатический класс начали свою работу в сентябре 2018 года. Сейчас на базе школы функционируют 2 отряда Юнармии: «Варяг» и «Юные Жуковцы» и 4 отряда Кадетских дипломатических классов.

В основу Кадетского дипломатического класса и отряда Юнармии положена ключевая идея – патриотическое и духовно-нравственное воспитание через реализацию модели кадетского воспитания. В Кадетских дипломатических классах и отрядах Юнармии приоритетными являются вопросы патриотического воспитания, примеры воинской доблести, волонтёрской деятельности и духовно-нравственного воспитания. Учителями разрабатываются и реализуются краткосрочные (4-6 уроков) учебные модули, соответствующие той или иной ключевой идее («Искусство литературного перевода на примере произведений А.С. Пушкина», «Будь готов к защите своей Родины», «Технический прогресс вчера и сегодня», «Военная история России», «Культура России».

На реализацию ключевой идеи образовательной модели работает и особая форма организации образовательной деятельности – выездной учебный день. В этот день все предметы по расписанию класса проводятся не в школьных кабинетах, а за пределами школы – в музее, в воинской части, в старинной усадьбе и т.п. Учителя-предметники составляют учебные задания, связанные с посещаемым объектом. Кадеты и юнармейцы выполняют эти задания индивидуально или в группах под руководством двух сопровождающих учителей-тьюторов; одновременно знакомятся с природным или культурным объектом, получают краеведческие знания, расширяют кругозор.

Возможности дополнительного образования позволяют разнообразить досуг кадет и юнармейцев. Для этих классов открыты такие объединения, как клуб «Вездепушкин», Клуб юных дипломатов, кружок строевой подготовки, бальные танцы, уроки стрельбы, каратэ, борьба.

За время реализации «особых образовательных моделей» наши кадеты и юнармейцы участвовали во Всероссийских, региональных и городских форумах, фестивалях, конкурсах и неоднократно становились победителями и призёрами.