• Выездная школа - 2021

Юбилейная выездная школа старшеклассников

С 12 по 14 июня 2021 года прошла традиционная Выездная школа старшеклассников. В этом году она стала юбилейной. Ровно 15 лет назад была открыта первая смена. Каждый год ребята выезжают за пределы города и разбивают полевой лагерь в одном из мест, связанных с историей Калужской области в годы Великой Отечественной войны. В этом году нас встречала родина Маршала Советского Союза – Г.К. Жукова.

По приезде в г. Жуков тёплый приём нам был оказан в школе №1 им. Героя Советского Союза – С.Ф. Романова. В школьном музее нам рассказали об истории города Жуков и самой школы. А также познакомили с фактами биографии Героев Советского Союза – Жукова и Романова. В самом городе мы посетили митинг, приуроченный к празднованию Дня России.

Жуковский район, д. Стрелковка – именно здесь родился Маршал Победы. Отсюда и началось наше приключение под названием «Выездная школа».

После посещения мемориала мы отправились на место дислокации, которое располагалось недалеко от д. Любицы. Именно здесь, вдали от городской суеты, на поляне в окружении сосен, мы и разбили свой лагерь.

Сначала прошли мероприятия на сплочение коллектива. Выездная школа в этом году объединила ребят из исторического и нового зданий нашей школы, а также к ним присоединились учащиеся Жуковской школы №1 им. С.Ф. Романова. После игр на сплочение состоялось торжественное открытие Выездной школы. Поразил полевой кинотеатр. На большом экране под открытым небом был организован просмотр исторической драмы «Подольские курсанты». В окружении сосен и в отблесках костра, под доносящиеся из динамиков звуки разрывающихся снарядов, чувство гордости за молодых героев проникло в сердца всех присутствующих.

На следующий день ребятам предстояло пройти «Маршрутом выживания» и попробовать себя в огневой подготовке. Подростки осуществляли переправы по воздуху, по воде и сквозь дымовую завесу. Стреляли по мишеням. Применяли навыки спортивного ориентирования на местности. Разжигали костёр. По завершении экспресс-курса молодого бойца состоялось подведение итогов Выездной школы – традиционная «Свеча». Сидя у костра, держа в руках свечу, каждый выразил свои мысли и чувства от пережитого за время нахождения в лагере под открытым небом. После обсуждения мы почтили память о павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Завершилось мероприятие праздничным салютом в честь Победы советских солдат над фашистскими захватчиками.

На следующий день мы с грустью прощались с родиной Г.К. Жукова. Последним мероприятием стало посещение музея Жукова, где и состоялось закрытие Выездной школы этого года. В память о ней детям были вручены грамоты за участие в прошедших мероприятиях. Домой мы вернулись другими.

За эти три дня мы прожили целую жизнь: обрели новых друзей, научились терпеть и бороться. Огонь, зажжённый от костра под звёздным небом в груди каждого из нас, будет согревать нас всегда.

ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемый Антон Михайлович! Выражаем благодарность Вам и всему педагогическому коллективу МБОУ СОШ №45 им. Маршала Жукова г. Калуги, а в частности организаторам выездного образовательного мероприятия "Выездная школа старшеклассника - 2021", за познавательные и увлекательные выходные, которые провели наши дети вместе с Вами, педагогами и учениками школы №45 г. Калуги. Ваш проект направлен на воспитание подрастающего поколения, привития школьникам чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и самоотверженности, любви к своему Отечеству, готовности к защите Родины. Мы безмерно рады, что наши дети стали участниками данного проекта, познакомились с педагогическим коллективом и обрели новых друзей в лице учеников Вашей школы. Эмоции, которые получили ребята за эти дни, останутся в памяти на всю жизнь. Эти эмоции настоящие, яркие. Действительно видно, что дети переживают чувство гордости за страну, за ее героев и хотят быть похожими на них. А это значит, что цель проекта велика! Спасибо всем большое!

Родители учеников МОУ «СОШ №1 им. С.Ф. Романова» г. Жуков

Спасибо огромное Антону Михайловичу, всем учителям и организаторам такой чудесной, запоминающийся поездки, было очень круто и здорово! Сын в полном восторге до сих пор, столько приятных эмоций и впечатлений, которые останутся на всю жизнь, наша школа 45 самая лучшая!!!

Спасибо всему педагогическому составу за такую возможность для наших детей, это ведь память на всю жизнь! Впечатления не забываемые, опыт жизни на природе и новые знакомства в условиях не привычных для городских ребят, и так всё прошло отлично!!! Огромное спасибо за то, что дети были накормлены вкусной едой, приготовленной с душой. Программа насыщенная походами и экскурсиями. Спасибо за фотографии, мы родители были прям рядом. 45 школа - Территория успеха!

8 «Ж», мама Стрижкова Никиты

Спасибо большое Антону Михайловичу и всему педагогическому составу за суперпозитивные, насыщенные выходные!!! Моя дочь Чупрунова Варя, 2 года мечтала поехать с Вами в выездную школу и вот мечта сбылась!!! Спасибо за фото, видео, действительно как будто мы были с Вами!!!

Дорогие наши! Сердечная благодарность вам всем!!! Вы провели мероприятие на высшем уровне! Серьезные вещи с большой Душой!!! Мой сын в восторге, я тоже. Выездная школа получилась как большая, дружная семья. И даже находясь дома, мы все эти дни были с вами. Какой у корабля капитан, так он и плывет. А наш корабль 45 школы плывёт уверенно и в правильном направлении! Так держать!!!!

Щапова Ольга и Яшин Тимофей, 9 «А»