• Руководитель школьного музея

В истории отечественной педагогики немало славных имён, о которых написаны книги, статьи. Лев Толстой, Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский и другие замечательные педагоги не только посвятили жизнь благородному делу творения человека, но и доказали человечеству неопровержимую истину: каждый рождается на свет для того, чтобы оставить после себя след. 2010 год объявлен Годом Учителя.

Учителя часто сравнивают со скульптором, который из куска обычной глины или невзрачного серого камня творит нечто особенное, помогая родиться на свет красоте... Эта статья посвящена не только замечательному учителю, но и интереснейшему человеку, заведующей школьным музеем Афониной Людмиле Васильевне.

Музей, созданный в нашей школе – это детище Афониной Л.В. Музей наш ещё молодой, он создан в год 25-летия школы. Тогда это была крошечная экспозиция, которая рассказывала об истории школы. Людмила Васильевна – человек необыкновенный. Долгое время она работала в школе №45 организатором. Каждый год все ученики и педагоги школы ждут, что в этом году сделает этот творческий человек, какую композицию она представит. Людмила Васильевна никогда не считает потраченное время. Во-первых, впустую она никогда его не тратит. Во-вторых, благодарность учащихся и коллег окупает все трудности. Людмила Васильевна преподаёт русский язык и литературу, но помимо уроков, тетрадей и конспектов этот человек занимается школьным музеем. Какие экскурсии ведутся в музее! Какие интересные занятия! Людмила Васильевна -это эрудированный человек, специалист, глубоко знающий свое дело. Она настоящий наставник, направляет, корректирует деятельность своих коллег. В рамках музея Людмила Васильевна ведет огромную воспитательную работу. Формы работы, которые применяет она, разнообразны: вечера, экскурсии, кино-уроки, уроки мужества, конкурсы чтецов и др. Огромная работа была проведена в год 65-летия Победы. Сделаны новые стенды и подготовлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

Девчонки и мальчишки, которые с удовольствием ходят заниматься к Людмиле Васильевне в музей, знают столько интересного, что проведут любую экскурсию. В результате постоянной совместной творческой работы в музее школьники получают возможность раскрыть свою индивидуальность, сердце, характер. Это воспитывает уважение к личности каждого человека, вне зависимости от его национальности или вероисповедания, учит искусству общения, без которого невозможно дальнейшее существование в окружающем мире. По своему использованию музей является не только и не столько музеем в традиционном смысле этого слова, сколько информационным и досуговым центром, где можно изучать историю родной школы и города, узнать о героях земляках, общаться, заниматься самообразованием. В общем, здесь есть всё то, что так необходимо современной школе. И в этом огромная заслуга Афониной Л.В.

На данный момент у школы два здания и руководство музея перешло в руки учителей истории Моряковой Н.В. и Касимовой А.Н.

Новые руководители чтят и поддерживают традиции, которые внедрила в музей Людмила Васильевна, а также работают над пополнением экспонатов музея и занимаются его усовершенствованием в духе нового времени.