• Почетный Пост №1 у Вечного Огня

Почетный пост №1 у Вечного Огня Славы и могилы Неизвестного солдата (история школы)

В соответствии с распоряжением Управления образования города Калуги, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова» г. Калуги, со дня своего основания, ежегодно формирует Почетный караул из выдающихся учеников. Вот уже более 14 лет, под руководством наших учителей:

Удовкина Павла Сергеевича (2009-2013),

Абдалова Абдуллы Садуллаевича (2011-2017),

Пейпонина Алексея Алексеевича(2021)

Почетный Краснознамённый караул школы входит в десятку лучших караулов города, которая формируется ежегодно по результатам несения службы.

За долгие годы три начальника караула (Чуйкин Константин, Самбуров Александр, Кулиничев Кирилл) были награждены нагрудным знаком «Лучший начальник караула», а руководитель ПКК, преподаватель нашей школы, выпускник и четырежды член ПКК, в учебные годы, Удовкин П.С. за многолетний вклад в развитие военно-патриотического воспитания города, сохранение и развитие ритуала Поста№1, решением городского отделения Комитета Памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова был награжден медалью «За верность и преданность» в 2018 году.

Подготовка к службе начинается не менее чем за месяц до заступления на Пост. Во время подготовки учащиеся изучают ритуалы и маршруты смен, особенный Милехинский шаг, разработанный в 1975 году основателем и первым начальником штаба Поста№1 полковником Иваном Федоровичем Милехиным, историю Поста №1 и Калуги во время Великой Отечественно войны.

В состав Почетного Краснознаменный караул входят 30 лучших учащихся школы, прошедших отбор. Из них формируется 3 смены, в состав которых входят разводящий, 2 часовых, 2 подчаски, 2 регулировщицы и флажковой. На ритуальном поле часовые и подчаски стоят по 15 минут, каждая смена по 3 раза. Руководство караулом осуществляют 2 заместителя начальника караула, начальник караула и руководитель (учитель от школы). В караульном помещении уют обеспечивают 3 дневальных.

Ученица 10 «А» класса Непийко Яна в 2016 году делится своими впечатлениями о несении Вахты на Посту№1:

Каждое утро выполнялся ритуал: возложение каски на могилу Неизвестного Солдата, выставление часовых и подчасков на посту у Вечного огня. Хочу отметить, что часовые стояли на Посту не с муляжами оружия , а с настоящими «Калашниковыми». Основная часть ритуала - особый «Милёхинский» церемониальный шаг, который назван так в честь основателя Поста №1, Ивана Фёдоровича Милёхина. Этот шаг одновременно и торжественный, и чеканный, и нетрудный, что на деле оказалось совсем не так.

Но именно благодаря учителям по ОБЖ, Абдалову Абдулле Садуллаевичу, и выпускнику нашей школы, Павлу Удовкину, которые работали с нами, поддерживали и наставляли, мы добились полного порядка, точности и удостоились звания «Образцового» караула.

От лица всех постовцев хочу выразить благодарность нашему директору, Ковалёву Антону Михайловичу, за поддержку таких мероприятий, которые формируют патриотизм и гражданственность, верность конституционному и военному долгу, высокую ответственность и дисциплину».