• Личностный смысл обучения в начальной школе: от теории к практике

30 ноября 2023 года команда учителей начальных классов нашей школы провела семинар «Личностный смысл обучения в начальной школе: от теории к практике» для учителей начальных классов города Калуги.
    Личностный смысл обучения в начальной школе: от теории к практике.

На семинаре в ходе  группового исследования коллеги вывели формулу личностного смысла, провели мастер-класс по искусству постановки целей, представили один из трендов образования –  технологию геймификации и в ходе деловой игры отработали приемы этой технологии. Учителя представили  современные приемы мотивации учащихся на уроках литературного чтения «Узнай произведение по #»,  «Вот это несуразица», «Двигай полушария»;  активные формы работы для развития познавательного интереса: «4D-модели», «Элиас». Совместными усилиями спроектировали образовательный марафон, т.к. эта форма работы позволяет расширить границы изучаемых предметов.

Все представленные приемы, формы работы, технологии способствуют и развитию познавательного интереса, и развитию мотивации, что в конечном итоге приводит к формированию личностных смыслов обучения.